Page d'accueil // FHSE // Actualités // L'Université décerne 1710 diplômes pour l'année académique 2019/2020

L'Université décerne 1710 diplômes pour l'année académique 2019/2020

twitter linkedin facebook email this page
Publié le mercredi 12 mai 2021

Le 11 et 12 mai, l'Université du Luxembourg a organisé une « Graduation Week » inhabituelle pour les diplômés de l'année universitaire 2019/20. Les cérémonies hybrides ont permis aux étudiants primés de recevoir leurs prix et récompenses lors d'une cérémonie qui a été diffusée en direct.

En raison du COVID-19, les cérémonies de remise des diplômes de l'année universitaire 2019/2020, qui se seraient normalement déroulées en décembre 2020, ont été reportées à mai 2021, permettant à des diplômés de recevoir des prix lors de cérémonies respectant les restrictions du COVID-19.

Au cours de l'année académique 2019/2020, 1 710 étudiants ont complété leur programme d'études, et ceci malgré un cadre de travail inattendu et difficile. Au total, 706 étudiants en bachelor, 549 étudiants en master et 129 doctorants ont obtenu leur diplôme, alors que 326 étudiants ont obtenu leur certificat pour des formations qualifiantes et continues.

360 étudiants ont reçu un diplôme de la Faculté des Sciences, des Technologies et de Médecine, 749 de la Faculté de Droit, d'Économie et de Finance, 581 de la Faculté des Sciences Humaines, des Sciences de l’Éducation et des Sciences Sociales​, et 20 du Competence Centre.

 

Les récompenses pour des résultats exceptionnels

Les étudiants qui ont su se différencier par un travail exceptionnel sont récompensés par des prix. Ces récompenses sont rendues possibles grâce au généreux soutien des partenaires et sponsors.

La liste complète des lauréats est présentée ci-dessous.

  • PRIX GERMAIN DONDELINGER
    • FSTM: Jessy Krier, Master in Integrated Systems Biology
    • FHSE: Lukas Mellinger, Master in Border Studies
    • FDEF: Arthur Bianco, Master in European and International Tax Law LL.M.
  • PRIX LUIS Y ANTONIO PORTABELLA EXCELLENCE ACADÉMIQUE
    • FSTM: Sarah Schouten, Bachelor en Sciences et Ingénierie – Mathématiques
    • FHSE: Miriam Könen, Bachelor en Sciences de l’Éducation
    • FDEF: Dylan Theis, Bachelor en Sciences économiques et de gestion

Faculté des Sciences, des Technologies et de Médecine

  • BEST AVERAGE GRADE “2 FRËNN VUN DER FSTM”
    • Dany Dos Santos Ramos, Master en Sciences de l’ingénieur - Efficacité Énergétique et Économique
  • DA VINCI AWARD
    • Pol Klopp, Bachelor en Ingénierie – Télécommunication
  • LANNERS PRIZE AWARD
    • Joanan Ferreira Machado, Master of Science in Physics
  • LUXEMBOURG MATHEMATICAL SOCIETY AWARD
    • Sarah Schouten, Bachelor en Sciences et Ingénierie – Mathématiques
    • Laura Piccirelli, Master in Mathematics
    • Paulo Portinha Rodrigues, Master in Mathematics
    • Julien Putz, Master in Mathematics
    • Yibo Zhang, Master in Mathematics
    • Daniel Zuk, Master en Enseignement secondaire – Mathématiques
  • OAI AWARD
    • Diego Rene Hurtado Cathalifaud, Master of Science in Civil Engineering - Megastructure Engineering with Sustainable Resources
  • ZONTA CLUB LUXEMBOURG AWARDS
    • Laurence Lampecco, Bachelor in Applied Information Technology
    • Desislava Marinova, Bachelor in Computer Science

Faculté des Sciences Humaines, des Sciences de l’Éducation et des Sciences Sociales​

  • CHARLEMAGNE YOUTH PRIZE
    • Marc Wengler, Master en Histoire Éuropéenne Contemporaine
  • PRIX DE LA FONDATION DU MÉRITE EUROPÉEN
    • Giovanni Signorini, Master in European Governance
  • TRANSLATING CULTURES PRIZE
    • Sammy Orazi, Master in Learning and Communication in Multilingual and Multicultural Contexts
    • Deborah Platzbecker, Master in Learning and Communication in Multilingual and Multicultural Contexts
  • OAI AWARD
    • Eduardo Dugaich, Master in Architecture
  • SLP AWARD
    • Katharina Barcatta, Master of Science in Psychology - Psychological Intervention

Faculté de Droit, d'Économie et de Finance

  • PRIX DU BARREAU DE LUXEMBOURG POUR LE MEILLEUR ÉTUDIANT DU BACHELOR EN DROIT
    • Grazia Bruzzese, Bachelor en Droit
  • ECONOMIST CLUB LUXEMBOURG AWARD FOR THE BEST MASTER THESIS IN ECONOMICS AND FINANCE
    • Daria Matviienko, Master of Science in Quantitative Economics and Finance
  • INVESTAS BEST MASTER THESIS PRIZE FOR THE MASTER OF SCIENCE IN BANKING AND FINANCE
    • Celina Löewen, Master of Science in Banking and Finance
  • PICTET PRIZE FOR THE BEST STUDENT OF THE MASTER IN WEALTH MANAGEMENT
    • Boyan Davidov, Master in Wealth Management
  • BANK OF CHINA PRIZE FOR THE BEST STUDENTS OF THE MASTER OF SCIENCE IN BANKING AND FINANCE
    • Roberto Bergonzi Martinez, Master of Science in Banking and Finance
    • Florian Dalchow, Master of Science in Banking and Finance
  • CHAMBER OF COMMERCE AWARD FOR THE BEST BUSINESS PLAN (MASTER IN ENTREPRENEURSHIP AND INNOVATION)
    • Philippe Freitas Morgado, Master in Entrepreneurship and Innovation
  • PRIX DU BARREAU DE LUXEMBOURG POUR LE MEILLEUR ÉTUDIANT DU MASTER EN DROIT
    • Michel Keiser, Master in European and International Tax Law LL.M.
  • PRIX DE LA FONDATION DU MÉRITE EUROPÉEN POUR LE MEILLEUR MÉMOIRE EN DROIT EUROPÉEN
    • Spyridoula Karyda, Master in Space, Communication and Media Law LL.M.
  • BOURSE AZIZI POUR LES MEILLEURS ÉTUDIANTS DU MASTER EN DROIT ET CONTENTIEUX DE L’UNION EUROPÉENNE
    • Alexandra Nankov Lalev, Master en Droit et contentieux de l’Union européenne LL.M.
    • Matthias Kerbusch, Master en Droit et contentieux de l’Union européenne LL.M.
    • June Weyer, Master en Droit et contentieux de l’Union européenne LL.M.

PhD Awards

  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Science and Engineering
    • Chewe Ngapeya Gelen Gael
    • Diego Kreutz
    • Filippo Mazzoli
    • Hugues Meyer
    • Anna Sophia Monzel
    • Fulvio Paleari
    • Marc Schiry
    • Ivana Vukotic
    • Marie-Laure Zollinger
  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Law
    • Vincent Richard
  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Economics and Finance
    • Nora Paulus
  • EXCELLENT THESIS AWARD at the Doctoral School in Humanities and Social Sciences
    • Christa Birkel
    • Matthias Kern
    • Tahereh Pazouki
    • Elisabeth Tropper