Page d'accueil // Étudiants // Student Services

Student Services

 

L'équipe des Student Services vous offre des conseils et une aide pratiques et professionnels pour vous soutenir avant, pendant et après vos études à l'Université du Luxembourg. Nos services complémentent le support académique disponible dans votre faculté.

Nous offrons des conseils gratuits et confidentiels sur:

  • le suivi et la santé psychologique
  • la vie étudiante
  • le support financier
  • le support aux personnes à mobilité réduite et/ou ayant des difficultés d'apprentissage
  • le support aux étudiants internationaux
  • le support aux étudiants avec le statut de réfugié.e

Changements aux Student Services liés à COVID-19

L'équipe des Student Services offre une approche multiple et connectée pour vous conseiller, guider et soutenir pendant la pandémie COVID-19. Cela signifie que du soutien est disponible en personne et en ligne pour garantir que vous avez accès au soutien dont vous avez besoin. Si nous vous offrons un rendez vous en personne, vous devrez suivre toutes les mesures précautionnaires en vigueur. 

L'équipe des Student Services est disponible via video, WhatsApp, e-mail and téléphone. Quand cela s'avère nécessaire et possible, un rendez-vous avec un membre de l'équipe en face à face est possible, en respectant les mesures de sécurité appropriées.

Sessions virtuelles disponibles

Des sessions virtuelles sont disponibles, pendant les heures normales de bureau, par e-mail, téléphone ou vidéo.

Veuillez visiter notre centre d'informations UMatter pour de plus amples informations sur le support et les activités offerts à tous nos étudiant.e.s.

Comment accéder à nos services

Contacts Student Services Team

 

 

Joanna West

Chef d'équipe Student Services

Mobile/Whatsapp: +352 621 581 961

e-mail: joanna.west@uni.lu

 

 

Veerle Waterplas

Student Officer Bureau de la Vie Etudiante

Mobile/Whatsapp: +352 621 485 007

e-mail: veerle.waterplas@uni.lu

 

Nicolas Coda

Student Officer Bureau de la Vie Etudiante

Téléphone: +352 46 66 44 6706

e-mail: nicolas.coda@uni.lu

 

Marcela Zambrano

Psychologue/Inclusion

Mobile/Whatsapp: +352 621 826 482

e-mail: marcela.zambrano@uni.lu

 

Jimmy Corneille

Inclusion

Mobile/Whatsapp: +352 621 612 461

e-mail: jimmy.corneille@uni.lu

 

Irmgard Schroeder

Psychologue

Mobile/Whatsapp: +352 621 472 347

e-mail: irmgard.schroeder@uni.lu

Claire Lallier

Psychologue

Mobile/Whatsapp: +352 621 403 940

e-mail: claire.lallier@uni.lu